Home Новости Служения Архипастыря ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА
ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА

glavnaya

Одним из замечательных людей, которые помнят и знали лично Валентина Распутина, является епископ Югорский и Няганский Фотий. Именно по его инициативе был организован этот вечер памяти.

«Ваш русский слог богатырей разбудит, и свято будет слово - патриот!»
Екатерина Трунова

22 апреля в Центральной городской библиотеке г. Югорска состоялся вечер, посвященный памяти замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина. В одном из произведений писателя есть такие замечательные слова: «Правда в памяти! У кого нет памяти, у того нет жизни».
И слава Богу, что есть такие люди, у кого эта память жива, кто помнит и может поделиться воспоминаниями с другими. Одним из таких замечательных людей, которые помнят и знали лично Валентина Распутина, является наш Владыка – епископ Югорский и Няганский Фотий. Именно по его инициативе был организован этот вечер памяти.
Мероприятие было организовано Епархиальным отделом образования и катехизации при поддержке центральной библиотечной системы г. Югорска.
На встречу были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города, православная гимназия г. Югорска, представители Епархии и Владыка Фотий.
Библиотекой была подготовлена замечательная презентация, которая заставила проникнуться любовью к писателю даже тех людей, которые раньше вообще ничего не слышали о Распутине. А после презентации Владыка Фотий рассказал о своем знакомстве с Валентином Григорьевичем. Все, кто знал писателя лично, все, кто хорошо знает и любит русскую литературу, называют его великим.
Продолжением мероприятия стала экскурсия и знакомство с библиотекой и ее коллективом.
Епархиальный отдел образования и катехизации и Его Преосвященство епископ Фотий благодарят всех организаторов и участников мероприятия.