Home Новости Служения Архипастыря Миссионерская поездка епископа Югорского и Няганского Фотия. г. Урай
Миссионерская поездка епископа Югорского и Няганского Фотия. г. Урай

glavnaya

Насыщенный событиями и встречами визит Его преосвященства в г. Урай. Слова утешения страждущим в больнице и встреча на высоком уровне с администрацией города и руководством градообразующего предприятия. Планы на строительство храма и концерт центра "Духовное просвещение"

17 апреля епископ Югорский и Няганский Фотий приехал в г. Урай, где состоялся молебен и вечернее богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" . После богослужения Владыка с сестрами милосердия посетил отделение онкобольных в местной больнице. Он принес страждущим слова утешения и каждого благословил.

В субботу утром 18 апреля Владыка совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с крестным ходом вокруг храма. А после состоялось освещение новой иконной лавки прихода. На освящении также присутствовали и власти города, в лице главы города Алексея Генадьевича Забозлаева и генерального директора ТПП "Урайнефтегаз ЛУКОЙЛ Олега Генадьевича Заценина.

Затем Епископ Фотий побывал в гостях у главы города, в ходе беседы за круглым столом состоялось дружеское знакомство и обсуждение планов о сотрудничестве в рамках развития в городе Урае духовно-нравственной молодежной политики, а также обсуждались планы строительства в черте города еще одного храма. Глава города Алексей Геннадьевич ознакомил Владыку с планами по строительству и показал на карте место возможного строительства. Затем лично провел для владыки экскурсию по городу, в ходе которой было принято решение окормлять местную коррекционную школу. Также глава города показал Владыке местную достопримечательность - парк для молодоженов, в центре которого расположен замечательный памятник Петру и Февронии. Также глава города показал место, где планируется построить храм, на этом месте сейчас стоят два дома, которые снесут по причине их ветхости. Затем вместе они поехали в административное здание Лукойла, где состоялась встреча знакомство с руководством компании и обсуждение планов строительства храма.

После Владыка вернулся на приход и посетил концерт, который подготовил центр «Духовное просвещение". Программа была очень яркая и насыщенная. Владыка поблагодарил всех за теплый прием и сфотографировался со всеми участниками концерта.

Продолжением программы пребывания правящего  архиерея в Урае стало вечернее богослужение, посвященное Антипасхе.

На следующий день владыка отслужил Божественную Литургию и, тепло попрощавшись, покинул Урайское благочиние до следующего приезда.

{social}