Home Новости Служения Архипастыря Миссионерская поездка епископа Югорского и Няганского Фотия. Кондинское благочиние

glavnaya

15 апреля в среду Светлой Седмицы Его Преосвященство епископ Фотий отправился в миссионерскую поездку с целью лично ознакомиться с бытом и проблемами приходов своей епархии. Встретил желанного гостя - епископа Югорского и Няганского Фотия - советник главы администрации района Александр Александрович Тагильцев, который сопроводил Его Преосвященство в небольшое село Сорока, в котором проживает около четырех тысяч человек. Хотя село и небольшое, приходская жизнь здесь устроена очень хорошо. У села есть свой замечательный и очень красивый храм и дружный приход, активными членами которого является администрация и предприниматели поселка. Именно их стараниями и был возведен в Мортке замечательный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и строится двухэтажное здание Воскресной школы.

Епископ отслужил в селе Пасхальное вечернее богослужение и пообщался с духовенством и активными членами прихода. На следующий день Его Преосвященство Владыка Фотий посетил село Кондинское, куда прилетел Михаил Валентинович Шишкин, глава администрации района со своими заместителями. Была отслужена Божественная литургия с крестным ходом до строящегося в селе храма в честь Пресвятой Троицы. На месте строительства прошло совещание по решению накопившихся проблем со строителями и администрацией. После крестного хода в школе состоялся обед и встреча с учителями, на которой владыка отметил значимость труда учителя в становлении молодого поколения, ведь слово «образовывать» должно означать создавать образ Божий в умах и сердцах нового, подрастающего поколения.

Вечером Владыка Фотий возглавил вечернее Пасхальное богослужение в Междуреченском и провел встречу в храме в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
На следующий день в Междуреченском прошла Божественная литургия и Крестный ход вокруг храма.

Визит завершила рабочая встреча в администрации, по итогам которой подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и администрацией Кондинского района в деле духовно-нравственного формирования личности.

{social}