Home Интервью Руководитель церковно-певческого отдела Югорской епархии Елена Шибаева: «Церковный хор настраивает душу на молитву»

glavnaya

Недавно, 2 апреля,  завершился весенний цикл  церковно - певческих курсов,  третий по счету.  Кабинет музыки  церковно- певческого  отдела Югорской   епархии на две недели превратился в учебную аудиторию. Здесь усердно постигали устав богослужения, церковно-славянский язык, церковное пение, сольфеджио и теорию музыки  13 регентов и певчих.  Организовала курсы и  руководит ими  председатель епархиального церковно - певческого отдела,  регент архиерейского хора Елена Шибаева.

- Скажите, пожалуйста, Елена Богдановна, отличался ли  состав слушателей  весеннего  цикла курсов  от двух предыдущих?

- Обычно на наших церковно-певческих курсах обучается больше половины местных жителей: из Югорска и поселений Советского района. В третьем цикле  у нас было достаточно много приезжих,  8 человек из 13.  Из поселка Перегребное Октябрьского района  планировал приехать практически весь церковный хор – пять человек.  К сожалению, двое певчих серьезно заболели, на учебу прибыли  три человека во главе с регентом.

Наши курсы организованы для людей, которые пытаются петь на клиросе или горячо желают это делать.  Желающих поучиться церковному пению всегда много. Но в нашей епархии есть уголки, откуда  очень сложно приехать в Югорск. Поэтому мы всегда готовы организовать выездную учебу на местах, по заявкам от приходов. Наш архиерейский хор очень часто ездит с Владыкой по епархии.  В рабочем графике Владыки всегда есть встречи с населением, с администрациями городов и поселков. Для нас же это - свободное время, и мы могли бы  занять его работой с приходским хором. Мы уже организовывали мастер-классы в городе Нягань, в поселке Октябрьский. Все остались  довольны.

- Церковно-певческие курсы  в Югорской епархии проходят с осени 2015 года. Есть ли  уже  положительные результаты учебы, растет ли мастерство певчих?

- На мой взгляд, небольшие подвижки уже есть. Но об этом вам лучше расскажут те люди, которые уже прошли два или три цикла курсов.

- Елена Богдановна, как вы можете в целом оценить качество пения приходских хоров?

- В нашей епархии есть несколько  хоров, которые можно считать приличными, - в Березово, в Белоярском. То есть там, где есть профессиональные регенты. В основном, это матушки, которые закончили регентские отделения духовных семинарий и могут создать хороший хор. Но  их  у нас  немного, по пальцам одной руки можно пересчитать. В Югорской епархии более 30 приходов. На два хороших хора приходится три средненьких, остальные –  откровенно слабенькие. Это очень грустно.

- Каким должен быть, по вашему мнению, хороший церковный хор?

-  Святые отцы говорят: хороший церковный хор – тот хор, который  не мешает людям молиться.

- А разве может церковный хор помешать молитве?

- Может и помешать,  может распеться, выдавать  рулады и совсем увести человека от молитвы. Перед регентом стоит задача – не увлечься  какими-то сложными произведениями, «наворотами» с профессиональной точки зрения.

В Иркутске мне рассказывали старые прихожане одного кафедрального собора, что в советское время там был великолепнейший хор. Люди специально приходили в собор, чтобы послушать певчих и аплодировали им во время службы. Это абсолютно недопустимо. Со светской точки зрения тот хор был прекрасным. Но это была филармония, а не церковный хор.

- Елена Богдановна, насколько важно для людей церковное пение? Ведь часто бывает так: зашел во время службы человек в храм, свечку поставил и вышел, не слушая,  о чем там на клиросе поют.

- Насколько важно церковное пение- это вопрос тонкий.  Есть люди воцерковленные,  вставшие на путь духовной жизни. Они уже знают, понимают суть богослужения. Когда человек только входит в церковь, делает свои первые шаги, на этом этапе церковное пение особенно важно. Если человек приходит в храм, где поют и читают что-то непонятное, он поворачивается и уходит.  Так  часто бывает.

Люди эмоционально воспринимают окружающую действительность. Современному человеку очень трудно в бушующем мире. Он ищет отдушину, и,  приходя в храм,  хочет ощутить мир и покой в душе. В этом человеку помогают церковная живопись и церковная музыка.

7 (1)

Хороший  церковный хор настраивает душу человека на молитву. Наша задача  - спеть и прочитать  молитву так, чтобы человек, пришедший в храм,  услышал  и включился в нее, чтобы это была соборная, наша общая молитва.

- Спасибо вам, Елена Богдановна, за интересную беседу.