Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Интервью Источник любви Бог
Источник любви Бог

2

Он прежде философ, а потом священник. Но это оказалось иллюзией.  Говорил он открыто, но за два часа беседы на самые сокровенные темы, я так с ним и не познакомилась. Бывают такие люди и жизни мало, чтобы узнать их. Отец Сергий из таких.

 

Приехал отец Сергий Кузнецов в Советский в 1995 году еще будучи семинаристом Тобольской духовной семинарии. Сначала на Рождество службу служить, а через год его сюда распределили и сам он не предполагал, что так крепко «прилепится» к Советскому.  В 2017 году – пошел третий десяток службы. 

─ Почему в священники?

─ А я смеялся над попами вслух. У нас дома было очень много поэзии, книги стояли везде - папа любит читать, я как-то открыл томик Ахматовой, прочел: «я маленький бедный попик» ─ и мне так стало смешно. Этот «маленький бедный попик» на язык прилип. Надо думать, о чем говоришь – сам стал священником. Нисколько не жалею.

Его родители простые люди, как он сам выразился. Папа ─ грузчик, мама ─ кочегар. Окончили тобольское культпросветучилище, но не смогли работать по специальности. Искусство и администрирование искусства ─ разные вещи, они не смогли быть администраторами искусства. Остались людьми искусства: папа писал и до сих пор пишет стихи. Про животных, деревню. А мама хотела быть артисткой, кино прямо «болела».  Папа сразу после распределения попал в Нижневартовск, был там директором первого Дома Культуры.   

─ А чему самому главному научили вас родители?

─ Они меня любили, и ВСЕ. Но поверьте это очень-очень много. Любовь ─ это самое  главное в религии. Православие учит любить человека по-настоящему. Что очень нелегко и непросто. Родители начали учить этому, потом Господь привел.  У Апостола Павла в первом послании к каринфянам есть интересные слова о том, что «все пройдет, а любовь останется». Это главное.

-  Вы сами сказали, что не просто любить по-настоящему.

- На что есть спрос на то, есть и подделка. Что важно, тем люди и пытаются овладеть. Каждый человек делает попытку, но не каждый может полюбить.

─ С матушкой своей вы как познакомились?

─ Ну она была самая скромная из всех. Что нищие не взяли, она надевала. Она меня привлекла этим, смирением во всем.  

- Отец Сергий, сегодня много говориться о распаде семьи, на ваш взгляд, как священника и семьянина хочется услышать, что может служить сохранению семьи?

─ Беда в том, что люди пускаются в этот проект по разным причинам, часто сиюминутным и множество семей терпят фиаско, это может даже не выражаться разводом: все умерло, все кончилось, как вот дерево, оно стоит, но мертвое, хотя там могут быть даже зеленые побеги, но это не живой организм. Так и семья. Брак ─ основан на вечных ценностях. Это любовь и как минимум  телесная верность. Если верности нет, то это нельзя назвать семьей, люди просто сожительствуют, и получают от этого свои плюсы: жилплощадь, поддержку, к примеру, финансовую. Пока есть любовь и верность, семья будет. Любовь люди берут у источника.  А источником любви является Бог.

─ Вы бы хотели, чтобы дети по вашим стопам пошли?

─  Естественно, мне бы хотелось, чтобы они жили истинными ценностями, но я понимаю, что это может и не так получиться. У них будет свой путь.

 Молиться учат бесы

- Отец Сергий для вас вера и религия одно и тоже?

 ─ Такого вопроса никогда даже не формулировалось в моей голове. Для меня это все: и религия, и вера, и работа, и хобби ─ все одно, поэтому мне, может быть, в этом плане проще. У меня нет никакого деления.

─ Сложно ли верить в Бога?

─  Нет, это не сложно. Если сказать одним словом ─ это выход, это спасение, это ответ на вопрос, это воздух. Без этого нельзя жить, это хуже смерти, хуже всего, что может быть, когда у человека нет веры.

─ А кто вас научил верить?

─  Вера рождается от встречи с Богом, как это случилось у апостола Фомы, а потом начинается духовная работа: борьба и молитва.  Молиться учат бесы.  Это они  сами не зная того, мешая, помогают нам спасаться. Поэтому они оставлены на земле и живут с нами, и если бы не они, то мы может, вообще не молились.

 Молиться сложно, это самое трудное из всего, что есть. Всем людям сложно. Все люди рождаются грешниками, но если мы познаем Бога  и научимся молиться, с нами может произойти чудо  - мы будем одолевать зло, будем спасаться. Бог любит нас и ждет нашей молитвы.

─ Спастись может каждый человек? Любой грешник?

─ Конечно. От святости до падения краткое расстояние. Никто не застрахован от грехов. Люди легко падают, легко согрешают. Но пока человек жив, он может исправиться и  как в бане, отмыться от всякой скверны. Человек не может согрешить так, чтобы Бог его не простил.

Записала Светлана Романовская